Как отелю продвигаться в 2ГИС

Как отелю продвигаться в 2ГИС
04 апреля 2017 #Сайт, #Продвижение

Продолжаю тему продвижения в Интернете. В этой статье расскажу о 2ГИС. Этот сервис совмещает в себе интерактивную карту города и справочник организаций. 2ГИС помогает находить предприятия — отображает местоположение, карту проезда, контактные данные. Сервис представлен в 320 городах в 9 странах, аудитория — 40 миллионов пользователей.

У 2ГИС есть несколько версий: онлайн-версия для просмотра через браузер, оффлайн-версия для компьютера и мобильная версия, которая работает и с Интернетом, и без. Посетителю удобно работать с сервисом с любого устройства.

Чем 2ГИС полезен для отеля? Если информация об отеле максимально заполнена, 2ГИС может стать эффективным источником трафика на сайт. Это статистика сервиса «TravelLine: Аналитика».

Как выглядит карточка отеля в 2ГИС.
Что можно добавить бесплатно.
Платные рекламные услуги 2ГИС.
Как измерить эффективность продвижения.

Карточка отеля в 2ГИС

Основной инструмент продвижения в 2ГИС — карточка компании. Это профиль компании, в который добавляются название, логотип, режим работы, преимущества. Задача карточки отеля — привести посетителя на официальный сайт.

Скорей всего, карточка отеля уже существует: сотрудники 2ГИС постоянно отслеживают появление новых компаний и добавляют основную информацию о них. Чтобы карточка работала на привлечение гостей, ее нужно доработать.


Проверьте ваш отель в системе 2ГИС: перейдите на сайт 2gis.ru, убедитесь, что выбран нужный город, и введите название отеля в поле поиска.

Чтобы добавить или обновить информацию о компании, получите доступ в личный кабинет на сайте 2ГИС или позвоните по бесплатному номеру 8 800 200-36-00.


Так выглядит максимально заполненная карточка отеля, если использовать и платные, и бесплатные возможности 2ГИС:

Карточка отеля в 2ГИС

Расскажу подробнее, как заполнить карточку в 2ГИС.

Что можно добавить бесплатно

2ГИС — хорошая платформа для рекламы даже при минимальном маркетинговом бюджете. Возможности «показываться» в 2ГИС бесплатно довольно широкие.

Фотографии

Создайте фотогалерею самостоятельно или позвольте это сделать гостям. Загрузите фотографии, которые хотите показывать посетителям 2ГИС, перетащив их в нужное поле:

Поле "Загрузить фото" в системе 2ГИС

Чтобы получить фотографии от гостей, выберите сайты, фото с которых хотите отображать. 2ГИС работает с фотографиями из 2ГИС, «Вконтакте», Foursquare и Flamp. Фото будут «подтягиваться» автоматически, как только гости загрузят их на один из выбранных вами ресурсов.

Выберите фото, которое будет отображаться в карточке компании. Рекомендую поставить на обложку фасад здания, чтобы сделать отель более узнаваемым.

Фотообложка в карточке отеля

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Фотографии».

Стоимость номера

Стоимость номера — один из решающих факторов при выборе отеля. Обязательно укажите диапазон цен.

Кроме того, в 2ГИС можно отфильтровать гостиницы по цене. Так вас увидят именно те люди, которым ваши цены подходят.

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Услуги» > раздел «Гостиницы» > «Стоимость номера»:

Поле для ввода диапазона цен в 2ГИС

Ссылка на сайт

Ссылка необходима, так как основная цель — повысить посещаемость сайта. Поставьте ссылку на главную страницу или раздел бронирования.

Добавьте ссылки на группы отеля в соцсетях. Это будет особенно эффективно, если в них есть форма онлайн-бронирования.

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Контакты и адрес» > «Адрес сайта».

Отзывы

2ГИС собирает отзывы с ресурсов Flamp.ru и Foursquare и отображает сводный рейтинг гостиницы в карточке. В настройках выберите источники, проставив галочки. Гости увидят отзывы с выбранных вами сайтов в карточке отеля в 2ГИС.

Сайт Flamp.ru — проект 2ГИС, поэтому посетителям 2ГИС по умолчанию предлагается оставить отзыв на Флампе.

Регулярно проверяйте отзывы и отвечайте на них. Особенно важно быстро реагировать на негатив. Ваши ответы тоже будут отображаться в карточке, если вы отвечаете на отзывы с Flamp. Ответы на Foursquare в карточке не видны.

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Контакты и адрес» > «Отзывы в интернете»:

Раздел "Отзывы в Интернете" в 2ГИС

Способы оплаты

Укажите способы оплаты, доступные в вашем отеле. Чем их больше, тем выше вероятность, что гость найдет среди них подходящий.

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Услуги» > «Способы оплаты».

Способы оплаты услуг отеля в 2ГИС

Вход в здание

На карте 2ГИС отображаются ближайшие остановки общественного транспорта, и есть специальная функция для автомобилистов «Найти парковки рядом». Укажите на карте, где находится вход в здание. Так гостям будет легче спланировать маршрут и выбрать выход из метро или парковку. Нажав на кнопку «Вход», они увидят указатель на карте.

Вход в здание (как его видит пользователь)

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Контакты и адрес» > «Вход в организацию».

Рубрики

Добавьте рубрику, в которой будет показываться отель.

Допустим, вы выбрали рубрику «Гостиницы». Если посетитель ввел в 2ГИС поисковый зарос «гостиница», то он увидит ваш отель.

Если в вашем отеле есть ресторан, бассейн или сауна, добавьте соответствующие рубрики. Так вас будут находить и по ним.

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Контакты и адрес» > «Рубрики».

Раздел "Рубрики" в 2ГИС

Платные рекламные услуги 2ГИС

Платные услуги 2ГИС стоят сравнительно недорого (от 1 500 до 10 000 рублей в месяц за базовое размещение в зависимости от города). Проверьте цену в вашем городе на сайте 2ГИС.


Чтобы начать продвигаться в 2ГИС за дополнительную плату, оставьте заявку на сайте 2ГИС. С вами свяжется менеджер и расскажет вам о доступных вариантах рекламы.


Вот что можно изменить, если будете размещаться платно.

Логотип

Поставьте логотип отеля — за него легко зацепиться взглядом. Он «связывает» гостя с отелем, делает его более узнаваемым.

Как найти в личном кабинете: вкладка «Реклама» > кнопка «Рекламные материалы» > «Логотип компании» > «Редактировать»:

Изменить логотип компании в дубльгис

Описание отеля

Добавьте краткое описание отеля. Этим описанием вы можете создать дополнительную мотивацию: добавьте УТП (уникальное торговое предложение) — то, что выгодно отличает вас от конкурентов. Покажите выгоду для гостя, например, близость от метро, наличие дополнительных услуг или уникальность здания/местности.

Рекомендую добавить в краткое описание стоимость номера, чтобы гость сразу оценил, подходит ли цена.

Микрокомментарий отобразится под названием отеля в общей выдаче:

Микроописание отеля в выдаче 2GIS

По клику на блок с информацией об отеле откроется подробная карточка:

Микроописание в карточке отеля

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Реклама» > вкладка «Рекламные материалы» > «Объявление в развернутой карточке».

Если гость кликнет на микроописание, он увидит подробное описание. В этом разделе расскажите обо всех преимуществах, которые помогут гостю выбрать ваш отель: информацию о номерном фонде, преимуществах расположения, уникальности здания, ближайших достопримечательностях.

Развернутое описание отеля в 2ГИС

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Реклама» > вкладка «Рекламные материалы» > «Микрокомментарий в рубрике».

Кнопка «Выбрать номер» или «Узнать цены»

Кнопка — самый эффективный элемент привлечения посетителей на сайт отеля: она заметная и содержит призыв к действию. Вы можете сами придумать мотивирующий текст для кнопки, например, «Узнать цены» или «Выбрать номер»:

Кнопка "Узнать больше" в карточке отеля

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Реклама» > вкладка «Рекламные материалы» > «Кнопка-действие».

Кнопка-действие в системе 2gis

Скидки

Если вы добавите скидки, пользователи увидят кнопку в блоке отеля:

Отображение скидок в выдаче 2ГИС

При нажатии на кнопку скидки будут выглядеть так:

Скидки отеля в 2ГИС

Как найти в личном кабинете: пункт меню «Данные о компании» > вкладка «Скидки».

Приоритет в выдаче

Оплатив эту услугу, будете отображаться в выдаче 2ГИС по соответствующему запросу (например, «Гостиницы») на более выгодной позиции. Правда даже за деньги придется побороться с конкурентами. Например, список «контекстников» в Москве занимает три с лишним страницы.

Отели в платной выдаче в 2ГИС

Медийная реклама

Это баннеры, которые отображаются в 2ГИС. Есть несколько вариантов размещения, например, показывать баннер сразу при входе в 2ГИС под панелью поиска организаций. Самый эффективный, на мой взгляд, — баннер в подходящей рубрике. К примеру, если пользователь введет запрос «гостиницы», увидит рекламу вашего отеля:

Медийная реклама в дубль гис

При таком варианте размещения гости будут видеть только вашу рекламу. Баннер не будет показываться вперемешку с другими — рекламное место ваше на весь оплаченный срок.

Читайте подробнее о платных возможностях 2ГИС на сайте sostav.ru: примеры рекламных материалов в реальном кейсе отеля «YE`S».

Выводы

Выбирайте способ продвижения в зависимости от вашего маркетингового бюджета. Так как 2ГИС — один из лидирующих источников трафика на сайт, даже бесплатное размещение принесет хороший результат. Если бюджет позволяет, протестируйте, как сработает для вашего отеля платная реклама. Цены относительно других площадок довольно щадящие.

Размещаетесь вы платно или бесплатно, эффективность маркетинговых усилий можно измерить в «TravelLine: Аналитике». Попробуйте разные варианты размещения и выберите наиболее эффективный на основе отчетов «Аналитики».


Чтобы охватить еще большее число потенциальных гостей, продвигайтесь на разных площадках. Например в Яндекс.Путешествиях, Google Hotel Ads, trivago, Tripadvisor. На все эти площадки можно выйти через TravelLine. Подробнее рассказали на странице о работе с метапоисковиками.

Как работать с метапоисковиками
Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

8 главных премий для отелей и отельеров

В статье расскажем про 8 российских премий для отелей, за что их вручают, как принять в них участие ...
, , | 10 апреля 2024

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

14 главных журналов и порталов про гостиничный бизнес для отельеров

Один из эффективных способов быть в курсе последних событий, инноваций и законов в индустрии гостепр...
, | 03 апреля 2024

Гостиничный маркетинг: основы, задачи и советы от эксперта

Чтобы гости узнали об отеле и захотели купить проживание, нужен маркетинг. Главные задачи маркетинга...
, | 21 февраля 2024

Как объединить «Отелло» и TravelLine для увеличения ваших продаж

На совместном вебинаре рассказали, как подключить связку «Отелло» и TravelLine, по...

, , | 07 февраля 2024

Как продвигать отель в интернете: онлайн-каналы и реклама

Чтобы привлечь потенциальных гостей, нужно продвигать отель в интернете: привести трафик на официаль...
, , | 02 февраля 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.