Вебинар 17 декабря в 11:00 по мск«Уроки 2025 года: как не терять деньги в 2026-м» Зарегистрироваться Зарегистрироваться
Разделы и статьи

Ошибки при работе с ЕПГУ (Госуслуги)

В этой статье рассмотрим ошибки, которые возникают при работе с ЕПГУ (Госуслуги), и варианты их устранения.


1. Ошибка: «Данные паспорта введены некорректно».

Проверьте данные паспорта гостя еще раз. Если данные верны, обратитесь в местный орган МВД для проверки данных на их стороне. 


2. При постановке на учет иностранного гражданина: «Ошибка обработки заявления».


Для корректной постановки на миграционный учет иностранных граждан обязательно нужно в профиль гостя загрузить сканы следующих документов:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ на право пребывания в стране;
  • миграционная карта (при наличии).

Подробнее об этом в статье «Как поставить на учет и снять гостей с учета через API ЕПГУ (Госуслуги) в TL: WebPMS».


3. Ошибка при отправке уведомления в МВД: «Пользователь поставщика не найден или архивный. Необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции с которым заключено соглашение об информационном взаимодействии».​

Ошибка возникает, если уведомление отправил не тот отправитель, который указан в соглашении об информационном взаимодействии с МВД. Либо закончился срок действия электронной подписи. 

Необходимо:

1) Проверить в соглашении с МВД, кто должен отправлять данные.

2) Убедиться, что этот отправитель указан в личном кабинете TravelLine и отправляет данные в МВД.

3) В КриптоПро проверить срок действия электронной подписи.


4. Ошибка при отправке уведомления в МВД: «Отказано в предоставлении услуги», с комментарием: «Загрузка заявления завершилась с ошибкой: ГИСМУ-Регистрационный учет-0035: Не удалось отождествить адрес гостиницы».​


Необходимо проверить FIAS ID на сайте https://fias.nalog.ru/ — адрес должен совпадать с адресом в разделе «Миграционный учет» → «Настройки» и в соглашении​ об информационном взаимодействии с МВД. Если адреса совпадают, для решения вопроса обратитесь в местный орган  МВД. 


5. При отправке уведомления в МВД: «Ошибка авторизации на сервисе Госуслуг (ЕПГУ)».​


Чаще всего ошибка возникает, когда закончился срок действия электронного ключа, либо при отправке был выбран неверный сертификат электронной подписи. 

Необходимо перевыпустить ключ в личном кабинете Госуслуг по ссылке: partners.gosuslugi.ru.

Также данная ошибка возникает, если сотрудник пытается авторизоваться на Госуслугах с помощью ЭЦП (электронная цифровая подпись) сотрудника организации. Авторизоваться на Госуслугах в профиле организации можно используя только ЭЦП организации (руководителя) или ЭЦП сотрудника вместе с обезличенной ЭЦП организации.

Также, в личном кабинете Госуслуг проверьте, верно ли пройдена настройка по инструкции: «Шаг 2. Настройка ЕПГУ (Госуслуги) со стороны доверенного сотрудника».


6. Ошибка при снятии с учета иностранного гражданина через ЕПГУ: «Произошла техническая ошибка, попробуйте повторить запрос позже либо обратитесь в техподдержку. Номер сообщения в журнале ошибок: … ».

Снятие с учета иностранного гражданина происходит автоматически. В настоящее время МВД не всегда передает статус на снятие с учета иностранных гостей. Поэтому на следующий день перейдите в личный кабинет на портал Госуслуг и проверьте, снята анкета с учета или нет.

Если на Госуслугах вы увидите, что заявление на снятие не создалось, тогда в TravelLine нужно заново отправить заявление на снятие с учета или создать его вручную на Госуслугах.

Если статус изменился на «Ошибка снятия с учета», необходимо обратиться в местный орган МВД для выяснения подробностей. TravelLine отображает текст ошибки, который получает из МВД, и не может повлиять на ее исправление.


7. Ошибка при отправке данных: «Не настроено делегирование у услуги (config_delegation)»

Ошибка означает, что полномочие для создания и подачи заявления по заданной услуге не существует. Необходимо отправить заявку на адрес api@digital.gov.ru с предложением создать новое полномочие для заданной услуги. Если полномочие уже есть, необходимо проверить реквизиты организации в личном кабинете ЕПГУ и для решения вопроса обратитесь в поддержку ЕПГУ.


8. При проверке ключа доступа появляется ошибка: «Время действия идентификационного ключа истекло».

Ошибка означает, что истекло время действия ключа доступа (UID) для этого сотрудника. Время действия ключа можно посмотреть в портале Госуслуг, подробнее об этом в статье: «Шаг 2. Настройка ЕПГУ (Госуслуги) со стороны доверенного сотрудника».

В случае завершения времени действия ключа, необходимо на этого сотрудника выпустить новый ключ UID, прописать его в личном кабинете TravelLine в разделе «Миграционный учет» → «Настройки» в поле «Ключ доступа (UID)» и сохранить изменения.


9. При отправке данных в МВД возникает ошибка: «Неверный ключ доступа». При нажатии на кнопку «Проверить ключ» такая же ошибка.

Необходимо обновить ключ доступа (UID) в разделе «Миграционный учет» → «Настройки».


10. Ошибка при проверке ключа доступа (UID): «Ошибка загрузки сертификата ЭЦП. Не найдено расширение КриптоПро ЭЦП Browser plug-in».


Как правило ошибка связана с тем, что:

  • не установлено расширение КриптоПро для браузера;
  • не установлено лицензионное программное обеспечение КриптоПро;
  • не вставлена флешка с ЭЦП.

Ошибка также может возникать, если вы используете одновременно КриптоПро и VipNet CSP (они часто выполняют одну и ту же функцию и конфликтуют).

Для решения необходимо в программе ViPNet CSP — в разделе «Дополнительно» — снять галочку в опции «Поддержка работы ViPNet CSP через Microsoft CryptoAPI» и перезагрузить компьютер.

Также можно проверить работу расширения по инструкции на сайте cryptopro.ru.


11. Ошибка при отправке данных через ЕПГУ: «Сертификат был отозван».


Если у вас несколько ключей, необходимо перепроверить какой именно сертификат выбран в плагине КриптоПро. Для этого:

  • перейдите в расширение КриптоПро и нажмите кнопку «Проверить работу плагина»;


  • в окне «Выберите сертификат» выберите из выпадающего списка корректный сертификат.


12. Ошибка при отправке данных через ЕПГУ: «Параметр задан неверно».


Данная ошибка возникает на стороне КриптоПРО. Необходимо обратиться в их техподдержку: cryptopro.ru/support


13. Ошибка при отправке данных через ЕПГУ: «Невозможно проверить функцию отзыва, т. к. сервер отзыва сертификатов недоступен».

Данная ошибка возникает на стороне КриптоПРО. Необходимо обратиться в их техподдержку: cryptopro.ru/support.


14. Ошибка: «Ошибка ФЛК: У лица: Заявитель в поле: Фамилия (латиница) указаны недопустимые символы: строка должна содержать от 1 до 50 символов, которые являются буквами русского алфавита».

В личном кабинете TravelLine перейдите в профили данных гостей в разделе «Управление отелем» → «Профили гостей» и заполните их ФИО латиницей. Система автоматически отобразит написание кириллицей справа.


15. Ошибка: «Ошибка ФЛК: Не соответствие региональности в заявлении между пользователем поставщика, адресом постановки на Миграционный учет и адресом ЮЛ/ИП».


Данный ответ присылает МВД, для уточнения информации необходимо обратиться в местный орган МВД.