Разделы и статьи

Как напечатать закрывающий чек для бронирований с предоплатой через Комфорт Букинг

Совместно с нашим партнером компанией Комфорт Букинг мы разработали возможность печати закрывающих чеков для бронирований с предоплатой через интернет-эквайринг от Комфорт Букинг.



Почему нужно печатать закрывающий чек

Закрывающий чек должен печатать объект размещения на основании действующего законодательного порядка кассовой дисциплины — правки к ФЗ-54 вступили в силу с 1 июля 2019 года. Это важно, так как данные уходят в Федеральную налоговую службу.


Кому доступен инструмент печати закрывающего чека для бронирований с предоплатой через Комфорт Букинг

Инструмент печати закрывающего чека для бронирований с предоплатой через Комфорт Букинг доступен, если:


Где найти чек на предоплату по брони с предоплатой через Комфорт Букинг

Чтобы найти чек на предоплату по брони с предоплатой через Комфорт Букинг, в личном кабинете TravelLine перейдите в раздел «Отчеты» → «Отчет по броням». Найдите бронь, нажмите «Действие» → «Посмотреть список электронных чеков».


Нажмите кнопку «Перейти к чеку».


Как напечатать закрывающий чек для бронирований с предоплатой через Комфорт Букинг в шахматке TL: WebPMS

Обратите внимание. По бронированиям, которые были сделаны до включения функционала, закрывающий чек напечатать нельзя. Это связано с тем, что в момент создания таких броней, событие о печати авансового чека не передавалось в TL: WebPMS, а это обязательное условие для печати чека на зачет аванса.


Обратите внимание. В бронированиях, которые будут созданы после включения функционала в TL: WebPMS, в карте брони на вкладке «Счета и платежи» при просмотре операций с платежами будет видно, что чек на аванс распечатан.


Печать чека на зачет аванса доступна только при наступлении момента оказания услуги. Момент оказания услуги настраивается в разделе «Управление отелем» → «Настройки» → в блоке «Настройки формирования чека».


Чтобы напечатать чек на зачет аванса:

1. Перейдите в раздел «Управление отелем» → «Шахматка броней», выберите нужную бронь и нажмите «Редактировать».

2. Перейдите на вкладку «Счета и платежи».

3. Нажмите «Действие» → «Печатать чек на зачет аванса».


Будет напечатан чек на зачет аванса.


Обратите внимание. Если было сделано несколько предоплатных платежей по одному счету, будет напечатан один чек на зачет аванса: в рамках одного счета на все авансы печатается один зачет аванса.


Обратите внимание. Если чек на зачет аванса не был напечатан, при выселении гостя, который ранее сделал 100% предоплату, вы увидите сообщение:



Чтобы выдать гостю чек, нажмите «Сохранить и распечатать чек на зачет аванса».


Внешний вид чека на зачет аванса:


Подробное описание логики печати чеков читайте в статье «Как печатаются чеки на предоплату, аванс и зачет аванса». 


Печать закрывающих чеков для бронирований с предоплатой через эквайринг от Комфорт Букинг при работе в АСУ

Если АСУ не TL:WebPMS и не Fidelio и ваш кассовый аппарат поддерживает работу с ККМ-Сервером, вы можете распечатать чек на зачет аванса через кассу. Список поддерживаемых моделей ККТ доступен по ссылке.

Если вы не нашли в списке модель вашего ККТ, напишите в службу поддержки ККМ-сервера, специалисты произведут необходимые настройки.

2d08df9f64c33beaec5a8f1519e162f5.png


После того как синхронизация вашего кассового аппарата с ККМ-сервером произведена, воспользуйтесь следующей инструкцией для печати закрывающих чеков.


Чтобы распечатать закрывающий чек через ККМ-Сервер, следуйте инструкции:

1. В личном кабинете TravelLine перейдите в раздел «Отчеты» → «Отчет по броням». Найдите бронирование и нажмите кнопку «Действие». В выпадающем списке выберите «Посмотреть список электронных чеков».


Откроется страница списка электронных чеков. Нажмите кнопку «Перейти к чеку».


Откроется чек прихода, который Комфорт Букинг отправил гостю после перечисления предоплаты. Данные из него понадобятся для заполнения полей при печати чека на зачет аванса (предоплаты).


2. Откройте браузер, в котором установлено расширение ККМ-Сервера. В правом верхнем углу в списке запущенных расширений найдите иконку ККМ-Сервера и кликните на нее мышкой.

5e97f46e9a8cd13cc8f0293a999bb278.png


3. В открывшемся окне нажмите «Настроить».

5dfee88ac7183430fe70f3e5269794e7.png


4. В программе ККМ-Сервера выберите «Регистрация чека» и в списке оборудования выберите кассу, на которой будет печататься чек.

31c58232234e80a0fb681574b32ff08e.png


5. Заполните реквизиты чека:

  • тип чека  «Продажа: чек прихода»;

  • система налогообложения выберите вашу систему налогообложения;

  • заполните ФИО кассира;

  • заполните ИНН организации;

  • наименование товара возьмите из чека аванса («Проживание…..»);

  • количество возьмите из чека аванса («1»);

  • цену возьмите из чека аванса;

  • ставку НДС возьмите из чека аванса;

  • признак способа расчета «Полный расчет»;

  • признак предмета расчета «Платеж»;

  • доп. реквизит укажите номер брони из чека аванса;

  • зачет аванса сумму возьмите из чека аванса.


6. Распечатайте чек на зачет аванса.

223c3e00ae654fdd8f97896d9b5cfbb9.png