Разделы и статьи

Модуль управления заказами TL: Order Management

Модуль управления заказами TL: Order Management — это инструмент, который помогает получать оплату за услуги без проживания, туры и корпоративные заказы.

Модуль управления заказами работает через эквайринг компании ООО «Комфорт Букинг».

 

Как работать в модуле управления заказами

1. Создайте заказ.

2. Ссылка на оплату автоматически формируется и отправляется гостю в СМС.

3. Гость оплачивает заказ.

4. Отслеживайте статус оплаты в личном кабинете TravelLine.

 

Настройки модуля управления заказами

1. Перейдите в раздел «Управление заказами» → «Настройки» → вкладка «Оплата» и укажите срок действия ссылки на оплату заказа от даты создания заказа:


Обратите внимание. Если заказ не оплачен в срок, ссылка на оплату становится недействительной и заказ автоматически отменяется. Дата создания заказа​  это дата отправки​ ссылки на оплату. Если ссылка отправлена из отчета по броням, действие ссылки заканчивается в дату и время, которые установлены в модуле управления заказами.

Если вы хотите, чтобы гость оплатил заказ через СБП, поставьте галочку «Только через СБП». Максимальная сумма оплаты через СБП — 1 000 000 рублей. Если сумма больше, гостю будут предложены все доступные варианты оплаты, которые настроены в вашем личном кабинете.

В модуле управления заказами можно разделить оплату заказа на две части  это удобно при работе с большой суммой заказа. Чтобы появилась такая возможность, отметьте пункт  «Создавать заказ с оплатой по частям». 


Обратите внимание:

  • При оплате заказа гостем средство размещения выплачивает TravelLine 0,5% от суммы заказа за генерацию ссылки. Данная оплата берется только за оплаченные заказы. Дополнительно удерживается комиссия за эквайринг компанией ООО «Комфорт Букинг»: 1,5% от размера внесенного платежа при оплате по СБП или 3,1% — при оплате банковской картой. 

  • Если заказ был оплачен, а потом его отменили и сделали возврат — это считается успешной оплатой, за данный заказ будет комиссия 0,5% TravelLine, при этом компания ООО "Комфорт Букинг" полностью возмещает комиссию. 

  • Если гость не произвел оплату по заказу — средство размещения проценты не оплачивает.


2. На вкладке «Уведомления» укажите один или несколько электронных адресов, на который будут поступать уведомления о том, что клиент оплатил заказ:


3. Перейдите на вкладку «Справочник услуг» и добавьте услуги для продажи. Подробности читайте в статье: «Как заполнить справочник услуг в TL: Order Management».

4. Перейдите на вкладку «Интеграция с внешними системами». Здесь вы самостоятельно создаете и управляете API Key для интеграции модуля управления заказами с внешними сервисами. Все действия с ключом, включая просмотр, записываются и отображаются в таблице:


Страница доступна всем, у кого есть права «Доступ ко всем компонентам платформы». В истории действий показываются четыре ключевых статуса:

  • «Создание» — создание нового API Key.

  • «Просмотр» — просмотр существующего API Key. Например, чтобы скопировать и передать API Key партнеру.

  • «Удаление» — удаление существующего API Key при нажатии на кнопку «Удалить ключ». Например, если API Key не нужен, или вы не работаете больше с партнером.

  • «Пересоздание» — удаление существующего API Key и создание нового при нажатии на кнопку «Сгенерировать новый ключ».