Как защитить права отеля в Яндексе

Как защитить права отеля в Яндексе
09 января 2017 #Продвижение

Что делать, когда агенты, мягко говоря, заимствуют трафик у официального сайта отеля? Внешне это выглядит так: гость ищет отель в Яндексе и попадает на агентский портал. Все справедливо, если бы не уверенность гостя в том, что он переходит именно на официальный гостиничный сайт.

В итоге отель недополучает трафик на свой сайт и теряет прямые брони. Сейчас мы разберемся, как агентам удается переманивать гостей и как этому помешать.

Как чужие сайты уводят гостей

В поисковике Яндекса. Давайте проверим, в полной ли безопасности трафик вашего сайта. Для наглядности возьму пример хорошего партнера TravelLine — отеля «Сочи Марриотт Красная Поляна».

Зайдите в Яндекс и введите в поисковую строку название вашего отеля. Справа от списка с результатами поиска появится «остров» информации:

style=""отель

Обратите внимание, там, где должен указываться официальный сайт отеля http://www.marriott.com.ru/hotels/travel/aermc-sochi-marriott-krasnaya-polyana-ski-resort/, стоит совсем другой сайт. Чтобы не дарить ему лишний трафик, я не стану давать на него ссылку.
Но если все-таки зайти туда, не сразу можно догадаться, что он принадлежит агенту. Об этом написано только в футере. Как положено, здесь есть и модуль бронирования, и привычное глазу меню:

неофициальный сайт отеля

А нажимая на кнопку «Узнать цены», гость попадает в метапоисковик, предлагающий выгодные цены. Он может остаться и забронировать номер именно здесь.

В «Яндекс.Справочнике». Есть другой путь разоблачения — просто находим свой отель в «Яндекс.Справочнике». В результатах первым стоит сайт агента:

отель в "Яндекс.Справочнике"

Проконтролируйте, какая еще информация указана об отеле в справочнике, нажав на название отеля. Здесь можно проверить его сайты, адрес, телефоны и почту для обратной связи.

Если вы не будете следить за этими данными, станете добычей для конкурентов. Они начнут мимикрировать под ваш сайт, используя похожий домен, и отнимать потенциальных гостей.

Как бороться с похитителями трафика в «Яндекс.Справочнике»

Следить за трафиком официального сайта нужно минимум раз в неделю. Для этого понадобится подтвержденный аккаунт в «Яндекс.Справочнике». Я покажу, как подтвердить аккаунт на примере еще одного замечательного партнера — московского отеля «Петр 1»:

Шаг первый. Создайте для отеля почту в Яндексе. Учтите, что личный электронный адрес для нашей задачи не подойдет. Если почта отеля уже есть — авторизуйтесь.

Шаг второй. Зайдите в «Яндекс.Справочник» и найдите ваш отель. Нажмите в его карточке на правую надпись «Добавьте организацию к своему аккаунту»:

отель в "Яндекс.Справочнике"

Шаг третий. В появившееся окно введите ваши имя, фамилию и номера телефонов. Первым обязательно укажите телефон отдела бронирования и размещения. Не забудьте предупредить ваших коллег со стойки о звонке и о том, чтобы вас позвали к телефону.

Позвонят вам в течение трех дней, обычно это происходит через пару часов после отправки запроса. Оператор «Яндекс.Справочника» продиктует вам код. Но имейте в виду, даже после получения кода какое-то время будет активен статус «На обработке»:

отель в "Яндекс.Справочнике"

Шаг четвертый. Нужно дождаться, когда запрос будет обработан специалистами Яндекса, и тогда вы сможете ввести код во вкладке «На подтверждении» в разделе «Мои организации». Тогда ваш отель переместится из раздела «На подтверждении» в раздел «В справочнике»:

отель в "Яндекс.Справочнике"

Шаг пятый и постоянный. Теперь вы регулярно заходите в «Яндекс.Справочник», проверяете в нем данные отеля и вовремя удаляете из них сторонние ресурсы.

Как усилить права официального сайта в «Яндекс.Вебмастере»

Зайдите с почты отеля в «Яндекс.Вебмастер». Добавьте домен сайта, нажав на «+»:

отель в "Яндекс.Вебмастере"

Когда вы нажмете «Добавить», Яндекс предложит 3 способа подтверждения прав на сайт отеля:

отель в "Яндекс.Вебмастере"

Здесь вам понадобится доступ к сайту и помощь веб-мастера. У отелей, которые пользуются услугами сопровождения TravelLine, с этим проблем нет: мы оперативно внедряем в код сайта нужный мета-тег или html-файл.

После подтверждения прав в шапке «Яндекс.Вебмастера» будет отображаться желтым цветом адрес сайта вашего отеля.

Все, теперь ваш Яндекс-аккаунт прокачан. Остается обезопасить гостиничный сайт в Гугле. О том, как это сделать в Google My Business, я еще напишу. А пока — хорошего трафика в Яндексе!

Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

8 главных премий для отелей и отельеров

В статье расскажем про 8 российских премий для отелей, за что их вручают, как принять в них участие ...
, , | 10 апреля 2024

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

14 главных журналов и порталов про гостиничный бизнес для отельеров

Один из эффективных способов быть в курсе последних событий, инноваций и законов в индустрии гостепр...
, | 03 апреля 2024

Гостиничный маркетинг: основы, задачи и советы от эксперта

Чтобы гости узнали об отеле и захотели купить проживание, нужен маркетинг. Главные задачи маркетинга...
, | 21 февраля 2024

Как объединить «Отелло» и TravelLine для увеличения ваших продаж

На совместном вебинаре рассказали, как подключить связку «Отелло» и TravelLine, по...

, , | 07 февраля 2024

Как продвигать отель в интернете: онлайн-каналы и реклама

Чтобы привлечь потенциальных гостей, нужно продвигать отель в интернете: привести трафик на официаль...
, , | 02 февраля 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.