5 бесплатных способов привлечь трафик на сайт отеля

5 бесплатных способов привлечь трафик на сайт отеля
03 сентября 2020 #Сайт, #Продажи, #Продвижение

Важно привлекать на официальный сайт отеля как можно больше людей, потому что это самые выгодные для вас гости: они бронируют напрямую и приносят вам максимальный доход без всяких отчислений в пользу ОТА. Способов привлечь посетителей, как минимум, с десяток. В этой статье я подробно остановлюсь на бесплатных способах:

  1. Поисковая выдача.

  2. Бизнес-каталоги.

  3. Соцсети.

  4. Кросс-маркетинг.

  5. Подогревающие рассылки.

Поисковая выдача

Это список сайтов, который поисковики Google или Яндекс показывают в ответ на поисковый запрос. К примеру, если ввести в поиск «отель рядом с Площадью Восстания», поисковик покажет сайты ОТА и гостиниц. Если правильно проработать сайт, ваш отель станет одним из первых в выдаче после рекламных ссылок.

Поиск отеля в Google
Правильно проработанный сайт отеля показывается в выдаче Google вместе с сайтами ОТА

Главная цель поискового продвижения — это первые позиции официального сайта по брендовому запросу: он должен выдаваться первым, когда пользователь вводит название отеля и город в поисковик.

Проверьте текущие позиции сайта в Google и Яндексе. Если официальный сайт на первых позициях, можно переключиться на более широкие целевые запросы, чтобы привлекать еще больше трафика. Это могут быть запросы по локации, услугам или близлежащим достопримечательностям, например, «отель в центре москвы», «гостиница с бассейном москва» или «хостел рядом с ВДНХ».

Бизнес-каталоги

Это справочники организаций города. Самые известные — Google My Business, Яндекс.Справочник и 2ГИС. Они помогают местным жителям и туристам ориентироваться в городе, находить транспорт, магазины, кафе и, конечно, отели.

Поиск отеля по каталогу 2ГИС
Из каталога 2ГИС гость может посмотреть ближайшие отели на карте города и сразу перейти на сайт

На этих сайтах есть карточки организаций. Их нужно максимально заполнить информацией, чтобы ваше средство размещения было проще найти в справочнике. Необходимый минимум — режим работы, контакты, адрес и сайт отеля. Для этого достаточно бесплатного размещения. А чтобы сделать отель максимально привлекательным для гостей, напишите о местоположении и ближайших достопримечательностях, дополнительных услугах и особенностях.

Не забывайте о региональных каталогах компаний. Если региональные каталоги использует много людей, и они выдаются на хороших позициях по отельным запросам, они могут стать каналом привлечения трафика. Часто достаточно бесплатного размещения.

Соцсети

По статистике Emarketer, в 2020 году количество пользователей в социальных сетях превысит 3 миллиарда — это почти 40% всего населения. Для отельеров соцсети это эффективный канал привлечения гостей и коммуникации с ними. 

Чтобы понять, в какой соцсети находится ваша целевая аудитория, делимся статистикой по пяти самым популярным соцсетям 2019 и 2020 года.

Facebook

 fb_otelya.png
Отель продвигает профиль в Facebook со ссылкой на официальный сайт, чтобы получать больше прямых броней

ВКонтакте

Группа отеля во ВКонтакте
В группе базы отдыха есть ссылка на прямое бронирование, подарочные сертификаты, полезные статьи и обсуждения для гостей

Instagram

Профиль отеля в Instagram
Хорошо оформленный профиль отеля в Instagram: актуальное разбито по темам, ссылка в шапке ведет на бронирование, в описании есть адрес отеля

YouTube

Страница отеля на YouTube
Отель запустил на своем YouTube-канале 3D экскурсии по номерам в формате 360°

TikTok

Профиль отеля в Tiktok
Отель выкладывает красивые виды с территории отеля, отзывы гостей и смешные видео о работе персонала в TikTok

Кросс-маркетинг с партнерами

Кросс-маркетинг — это взаимное продвижение компаний. Например, при покупке абонемента в спортклуб, вы можете получить скидку в спортивный магазин, который является партнером клуба.

Если говорить об отеле, партнерами могут выступать турагентства, такси, транспортные службы, популярные туристические места (достопримечательности, кафе, музеи), сувенирные лавки и организаторы мероприятий. Главное, чтобы услуги ваши и вашего партнера были интересны одной целевой аудитории.

Инструменты кросс-маркетинга делятся на четыре типа:

  1. Информационная поддержка. Это может быть размещение информации о партнере на сайте, в соцсетях и в офлайн-формате — плакаты, листовки, визитки в офисе.

Tiktok региональной организации
Профиль министерства туризма можно использовать для взаиморекламы: партнер размещает ролик об отеле, вы рекламируете их аккаунт на сайте или в соцсетях

  1. Продажа продуктов партнера, к примеру, открытки из сувенирного в обмен на рекомендации вашего отеля.

  2. Выпуск совместных скидочных карт, но при условии, что у вас с партнером одна целевая аудитория.

  3. Кросс-акции, например, скидка в кафе неподалеку при проживании в вашем отеле.

Подогревающие рассылки

Это электронные письма гостям, которые у вас уже останавливались. Рассылки повышают лояльность и мотивируют к повторному визиту. Они напоминают об отеле, рассказывают о последних новостях или актуальных спецпредложениях.

Подогревать клиентов можно и без скидок. Например, пригласите оценить новое меню, протестировать обновленный бассейн или попробовать коктейли от нового бармена. Взамен можно попросить оставить отзыв в личных соцсетях со ссылкой на аккаунт отеля.

Рассылки есть в модуле онлайн-бронирования TL: Отель. Модуль бронирования отправляет гостям маркетинговые письма. За несколько дней до заезда гостю придет напоминание о совершенном бронировании, а после выезда вы можете отправить гостю анкету для отзыва. Если гость прервал бронирование, еще на этапе оплаты ему придет письмо о незавершенной брони.

Feedback-письмо гостю с анкетой для отзыва
Feedback-письмо гостю от отеля со ссылкой на анкету


Если вы выжали максимум из бесплатных способов увеличения трафика и хотите привлечь еще больше гостей, переходите к платным. О них расскажу в следующей части статьи.

Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

8 главных премий для отелей и отельеров

В статье расскажем про 8 российских премий для отелей, за что их вручают, как принять в них участие ...
, , | 10 апреля 2024

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

14 главных журналов и порталов про гостиничный бизнес для отельеров

Один из эффективных способов быть в курсе последних событий, инноваций и законов в индустрии гостепр...
, | 03 апреля 2024

Гостиничный маркетинг: основы, задачи и советы от эксперта

Чтобы гости узнали об отеле и захотели купить проживание, нужен маркетинг. Главные задачи маркетинга...
, | 21 февраля 2024

Как объединить «Отелло» и TravelLine для увеличения ваших продаж

На совместном вебинаре рассказали, как подключить связку «Отелло» и TravelLine, по...

, , | 07 февраля 2024

Как продвигать отель в интернете: онлайн-каналы и реклама

Чтобы привлечь потенциальных гостей, нужно продвигать отель в интернете: привести трафик на официаль...
, , | 02 февраля 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.