Как привлечь гостей в отель: удобный сайт, продажа допуслуг и соцсети

Как привлечь гостей в отель: удобный сайт, продажа допуслуг и соцсети
21 июня 2019 #Сайт, #Соцсети, #Продажи

Путь гостя к бронированию состоит из разных этапов. И на каждом отелю важно сделать максимум, чтобы гость сначала обратил внимание на отель, выбрал его среди конкурентов, и в конце концов забронировал.

Сегодня разберем, как сделать процесс бронирования простым и понятным, продавать услуги отеля отдельно от проживания и мотивировать гостей вернуться.

Рассмотрим на примере молодой пары, как происходит процесс выбора и бронирования и что сделать, чтобы привлечь гостей в отель.

Гости выбирают отель

Будущие гости Таня и Дима изучают сайты и соцсети отелей в свободную минуту на работе или в транспорте и обмениваются вариантами в мессенджерах.

Таня заходит на сайт отеля и изучает интересные ей разделы. Если отель ей нравится, она отправляет Диме короткую справку об отеле и ссылку на сайт.

Теперь Диме надо быстро пробежаться по разделам, чтобы убедиться, что его тоже все устраивает. Важно понимать, что «быстро» складывается из нескольких пунктов: скорость загрузки сайта, удобство навигации, логичность расположения разделов и т.д.

Чтобы гость быстрее решился на бронь, учитывайте, что он привык решать практически любой вопрос со смартфона.

Что важно гостю

Что сделать на сайте

Легко изучать сайт с телефона. Крупные элементы и надписи, по которым легко попасть пальцем.
Быстро находить нужные разделы и переходить между ними. Кнопка «Меню» или названия разделов на видном месте.
Быстро узнать ответ на вопрос. Кликабельные номер телефона и адрес электронной почты.
Быстро уточнить какую-то деталь. Поиск по сайту.
Быстро перейти к бронированию. Заметная и сквозная форма поиска или кнопка «Забронировать».
Построить маршрут к отелю. Карта с отмеченной геолокацией отеля.
Быстро и безопасно оплатить бронь с мобильного.

Подключите популярные способы оплаты с мобильных устройств и разместите на сайте их иконки или названия, чтобы гости знали об удобных возможностях оплаты.

Популярные решения для мобильных платежей: Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay.

Дима пробегается по тем пунктам, которые важны для него, и резюмирует: «Едем».

Бронируют проживание на сайте

Таня переходит в модуль бронирования, вбивает даты и количество гостей, сравнивает цены и условия тарифов. На этом этапе важно не потерять интерес гостя:

  • Добавьте описание номера и фотографии в модуль бронирования, чтобы гость не возвращался в раздел «Проживание» за дополнительной информацией о номере.
  • Настройте календарь доступности. Если на выбранные даты нет свободных мест, гость увидит дни, в которые выбранный номер будет свободен.
  • Добавьте мотивирующие элементы, чтобы показать гостю размер скидки или сообщить, что осталось мало номеров.


Привлечь гостей в отель можно с помощью мотивирующих элементов на сайте

Выбирают дополнительные услуги

Ребята хотят нескучно провести время, поэтому выбирают не просто отель, а место, где много развлечений и мероприятий. Предложите им выбрать и оплатить услуги до заезда, чтобы не отвлекаться на расчеты с администратором во время отдыха.


1. Добавьте допуслуги в модуль бронирования.

Любые услуги отеля гости могут выбрать и оплатить картой на сайте еще до заезда. После того как гость выберет проживание и нажмет «Забронировать», система предложит ему повысить категорию номера и выбрать дополнительные услуги. Прокат оборудования, баня, спа-процедуры, билет на мероприятие — вы сами определяете, какие услуги продавать через модуль.

Если услуги включены в тариф, их можно объединить в категорию «Включено в стоимость».

Продажа гостиничных услуг на сайте и в модуле бронирования

Допуслуги на сайте отеля «Покровский»

2. Добавьте на сайт модуль дневного пребывания.

Модуль дневного пребывания выглядит как обычный модуль бронирования TravelLine, но продает не проживание, а услуги. Через модуль можно продавать любые услуги отеля — от питания до туров выходного дня.

Продажа гостиничных услуг повышает средний чек и привлекает новую аудиторию

Не все гости знают, что забронировать развлечения на базе отдыха можно через отдельный модуль дневного пребывания. Расскажите им об этом:

  • Разместите на главной странице сайта кнопку или раздел «Дневное пребывание» или «Забронировать услуги». Не убирайте модуль в раздел «Услуги», потому что так гостю будет сложнее найти его.
  • Расскажите о допуслугах в welcome-письме, которое гость получает за 3 дня до заезда. Обычно в welcome-письме отель высылает детали бронирования, но если включить фантазию, можно превратить редактируемый блок «Приветствие» в рекламную площадку.

Например, расскажите о событиях на базе в ближайшие выходные и предложите приобрести билеты заранее, чтобы закрепить за собой место. Объясните, что на такие мероприятия, как концерты, мастер-классы и вечеринки, вы продаете ограниченное количество билетов.

Главное, не давите на гостя, а проявите участие и заинтересованность в том, чтобы он получил удовольствие от отдыха.

Приезжают в отель на отдых

Таня и Дима едут отдохнуть от городской суеты, но не спешат расставаться с привычными гаджетами. Молодые отдыхающие обычно много фотографируют, выкладывают посты в социальные сети, делятся с друзьями впечатлениями. Будьте готовы, что при заезде они попросят пароль от Wi-Fi и спросят, где лучше ловит сигнал.

Если на базе нет Wi-Fi и не ловит мобильный интернет, предупредите гостей заранее, чтобы избежать негатива. Напишите об этом на сайте или в welcome-письме.

Соцсети много значат для молодых гостей. Они составляют мнение об отеле по тому, что вы публикуете в своем профиле, как общаетесь с подписчиками, что пишут о вас гости на своих страницах.

Я рассказывала, как работать с контентом в соцсетях в статье «Как отелю создавать полезный контент в Инстаграме». Многие советы применимы к любой площадке, на которой вы рассказываете об отеле.

Несколько советов, как мотивировать гостей создавать контент для вас:

  • Разместите на стойке администратора или в приветственных буклетах в домиках пароль от Wi-Fi, название аккаунта отеля в соцсетях, фирменный хештег.
  • Просите гостей отмечать на фотографиях профиль отеля и точку геолокации.
  • Разместите интересный объект на территории базы, рядом с которым захочется сфотографироваться и который со временем станет узнаваемым.

Что дальше

Продолжайте работать над лояльностью гостя даже после его отъезда, чтобы он вернулся в ваш отель. Один из вариантов взаимодействия с гостем — отправить feedback-письмо через 2−3 дня после выезда. Так вы напомните о себе и сможете решить еще несколько задач:

  1. Собрать обратную связь. Попросите ответить на несколько вопросов и оценить отдых в отеле. Для этого составьте анкету-опросник и добавьте ссылку на анкету в письмо.
  2. Запустить программу лояльности. Предложите гостю скидку на следующую поездку. Чтобы мотивировать гостя бронировать проживание на официальном сайте, используйте тарифы с промокодом, который действует только при прямом бронировании.
    Ограничьте срок действия промокода, чтобы дополнительно подогреть интерес гостя.
Чтобы гостю было удобно воспользоваться скидкой, добавьте в письмо ссылку, которая откроет тариф с уже введенным промокодом.

Создавайте анкеты и настраивайте feedback-письма в личном кабинете TravelLine в разделе «Маркетинг».


Мы собрали все решения TravelLine для загородных объектов на одной странице, чтобы вы могли быстро и просто ознакомиться с информацией.

Смотреть предложения для загородных



Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

Стратегия продаж базы отдыха: сайт и соцсети

Используйте продающие возможности соцсетей и сайта, чтобы гостям было проще бронировать....
, , | 10 марта 2021

Как привлечь гостей в загородный отель: 4 совета

Мы собрали 4 блока с советами о том, что предложить гостю, как продвигаться в соцсетях и развивать о...
| 18 августа 2021

Интервью: как загородный отель стал лидером в отрасли с помощью позиционирования

Успешный пример того, как персонализация поднимает продажи отеля...
| 12 марта 2020

Сезон близко. Как горнолыжным отелям достичь пика продаж

Как горнолыжному отелю находить гостей в интернете, загрузить отель в межсезонье и работать с УТП...
, | 09 сентября 2021

Как отелю работать с таргетированной рекламой

Статья о самых базовых принципах работы с таргетированной рекламой, которая поможет лучше ориентиров...
, | 29 сентября 2020

10 способов снизить вероятность отмен

10 рекомендаций, чтобы ваши гости даже не думали об отмене броней...
, | 14 июля 2021

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.