GDS в отеле: как подключиться и для чего

GDS в отеле: как подключиться и для чего
24 июня 2016 #Инструменты TL

Есть в отельной индустрии вещи, которые кажутся недосягаемыми. Например, GDS — система, с которой можно продавать номера и услуги отеля через турагентов из самых разных стран. С ней у гостиницы появляются иностранные гости, место на мировом гостиничном рынке, доход от обеспеченных туристов.

Радужная картина перестает такой казаться, когда отель пытается подключиться к системе самостоятельно. Потому что в итоге выясняется: работать напрямую с GDS невозможно. Тогда возникает другая трудность — поиск надежного провайдера.

Мы всей командой разработчиков TL: Channel Manager решили освободить отельеров от изнурительных поисков. И сделали связку с Travelport Hotelzon *. Эта компания представляет гостиницы сразу в нескольких GDS — Apollo, Galileo, Worldspan. Я объясню, как выглядит схема работы с ними. А дальше вы уже сами решите, стоит ли вам что-то менять:

* Travelport Hotelzon временно приостановил работу на российском рынке. Пока отели из России не могут подключиться, но мы обязательно обновим информацию, когда работа возобновится. 

Зачем отелю GDS

GDS — глобальные системы бронирования туристических услуг. Через них клиенты могут — в комплексе или отдельно — купить авиабилет, заказать трансфер, выбрать отель. И, да, клиенты делают это не напрямую, а через туроператоров. Туроператоров со всех концов света.

Наверняка вы слышали названия Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan. Это и есть глобальные дистрибьюторские системы, гиганты в своей отрасли. Они собирают миллиарды туристических предложений. А их партнеры-отели получают доступ к туристам со всего мира.

Чтобы отелю продаваться с помощью GDS, нужно найти провайдера. Он будет передавать данные о свободных номерах и ценах в глобальные системы. Здесь работает правило: посредник должен быть только один.

Почему TravelLine выбрал Travelport Hotelzon

Находясь в Великобритании, компания Travelport Hotelzon продвигает сотни тысяч отелей из разных точек планеты. Сейчас у нее около 500 000 корпоративных клиентов и крупнейшие турагентства. В списке ее GDS-площадок есть крупные игроки — Galileo и Worldspan. Более чем достойный партнер и канал продаж.

Мы сделали интеграцию Travelport Hotelzon с нашим channel manager’ом. В результате получился четкий механизм. Когда TL: Channel Manager выгружает цены, доступность, ограничения в Hotelzon. А гостиничные номера продаются через его сайт и, главное, через Worldspan, Galileo, Apollo:

Что дает отелю связка с GDS

С Travelport Hotelzon у отеля появляется огромное количество источников гостей. Представляете, сколько людей в мире обращается к туроператорам? При подключении к GDS они становятся вашими потенциальными клиентами.

Как отелю начать работать с GDS

Что уж точно удобно, так это подключение TL: Channel Manager к GDS. Оно не отличается от классического подключения других каналов.

Сам выход к GDS через наш channel manager не требует затрат. Каких-то дополнительных доплат и тарифов просто не существует. Отель платит стандартную сумму только за пользование продуктом.

Чтобы подключить Travelport Hotelzon в менеджере каналов, понадобится договор с этой GDS. Если договора нет, отправьте запрос на электронный адрес travelporthotelenquiries@travelporthotelzon.com. Специалисты компании свяжутся с вами, вместе вы обсудите детали и заключите договор.

Теперь, когда вы получили договор, смело заходите в нашу систему. В левом меню выберите пункт «Менеджер каналов» → «Управление каналами». Перейдите во вкладку «Все доступные каналы» и найдите в списке Travelport Hotelzon. Нажмите на «Подключить» справа от него:

Подключить Travelport Hotelzon в менеджере каналов

Следующим шагом вы просто подтверждаете наличие у вас договора с каналом. Для этого поставьте галочку и нажмите на кнопку «Продолжить»:

Travelport Hotelzon в менеджере каналов

Откроется вкладка «Отправка заявки в канал». Заполните в ней поля для контактов и нажмите на «Отправить заявку».

Специалисты из Travelport Hotelzon ответят вам, и до подключения останется всего два шага — авторизация и знакомство с особенностями канала. А дальше можно начинать работу по тому же сценарию, что и с другими системами онлайн-бронирования.


Если вы решили выйти на мировой гостиничный рынок и уверены, что заинтересуете иностранных гостей, у вас есть два пути. Сложный — с попытками подключиться к GDS витиеватыми путями. И простой — продажи в глобальных системах бронирования через TL: Channel Manager. Выбирайте сами. :)

Подключить TL: Channel Manager

Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

Искусственный интеллект в отеле: как мы запустили HotelGPT и что будет дальше

В статье рассказали, как и зачем мы создали HotelGPT и что ждать от этого инструмента в будущем....
| 16 апреля 2024

Как управлять гостиничным бизнесом: самостоятельно или с помощью управляющей компании

Руководить отелем самостоятельно или довериться УК — личное решение собственника. В статье разбираем...
, , | 28 февраля 2024

Как оценить эффективность гостиницы: топ-5 отчетов для отелей в TL: WebPMS

Отчеты помогают понять, как идут дела в отеле, на цифрах и в удобных графиках. В шахматке TL: WebPMS...
, | 14 февраля 2024

Как интегрировать модуль бронирования на сайт гостиницы

Качественный сайт — это бесшовные интеграции элементов. Рассказали, какие есть особенности интеграци...
, | 07 февраля 2024

Смотрим в оба: как сохранить деньги и репутацию

На обучающем вебинаре Кирилл Опарин рассказал как защитить данные гостя, почему каждому сотру...

, , | 25 января 2024

Ценообразование в гостиничном бизнесе: 3 стратегии и структура тарифного плана

В этой статье расскажем, что влияет на стоимость гостиничного продукта, и рассмотрим 3 стратегии цен...
, , | 11 января 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.