Отельеры рассказывают о фишках Airbnb

Отельеры рассказывают о фишках Airbnb
12 декабря 2019 #Продажи

В конце ноября мы совместно с Airbnb провели два бизнес-завтрака для отельеров Москвы и Санкт-Петербурга. На встрече эксперты рассказывали о новых возможностях продуктов и объяснили, как эффективно настроить продажи через канал Airbnb.

Отельеры задавали много вопросов представителям Airbnb, а после выступления спикеров активно обсуждали рабочие моменты, помогали друг другу разобраться в настройках и делились опытом.

В статье собрала отзывы участников встречи об опыте работы с Airbnb, новой связке c TL и новых возможностях Airbnb, которые они уже опробовали на практике. Вот, что они говорят.

«Airbnb в нашем топ-3 продающих каналов»

Хвостова Эрика

Эрика Хвостова, руководитель отдела продаж ColorSpb,
Санкт-Петербург

Расскажите об опыте работы с Airbnb. С каналом Airbnb мы работаем давно. Преимущества для нас — это аудитория и малое количество отмен. Специфика — недостаток некоторых настроек и непонятность экстранета.

Что думаете о новой связке TL-Airbnb? Новая связка очень удобная. Слышала, что полная синхронизация блокирует некоторые функции, но на нас это никак не повлияло. Стало удобнее обновлять информацию и цены с доступностью.

Что было самым полезным в презентациях TL и Airbnb?

  • В TravelLine при полной синхронизации можно создавать спецпредложения на все или отдельные объявления на Airbnb, например, «Раннее бронирование» или «Длительное проживание».

  • Если вы юрлицо, а не частник, то можете создать страницу компании, на которой гость увидит все ваши объявления. Также можно будет настроить доступ для сотрудников. То есть каждый сможет заходить со своего аккаунта, отвечать гостям от своего имени.

  • Появилась возможность создать невозвратный тариф со скидкой 10% от стандартного тарифа. При условии, что в объявлении гибкие или умеренные условия отмены.

  • Появилась возможность перейти на комиссию только для хозяина — 14%. В этом случае гость не платит сбор. Схему можно протестировать и вернуться к прежней.

  • В Airbnb можно посмотреть статистику по показам, просмотрам, продажам по отношению к рынку или прошлому году.

  • На любое объявление, по которому еще не было бронирований, можно сделать скидку 20% для первых трех бронирований, чтобы привлечь гостей.

Что из этого уже применили в работе? Настроили невозвратные тарифы на Airbnb. Поменяли схему расчетов: теперь в нашу комиссию включены все сборы, в том числе комиссия гостя, итого 14%.

Запустили спецпредложение на Black friday, и продажи просто взлетели. За три дня было более 20 бронирований и все на декабрь-февраль. Важно помнить, что скидки по разным предложениям суммируются на Airbnb, поэтому надо внимательно настраивать акции.

В целом если правильно заполнить объявления, настроить цены, вовремя обновлять информацию и отвечать гостям, этот канал может стать одним из основных продающих. У нас, например, он входит в топ-3, вместе с небезызвестными Expedia и Booking.com.

«Тестируем новый вариант комиссии»

Наталия Ролина, Second House

Наталия Ролина, управляющая апартаментами Second house, Москва

Расскажите об опыте работы с Airbnb. Мы работаем с Airbnb с начала 2018 года. Из преимуществ могу назвать невысокую комиссию канала.

С каналом удобно работать, если у вас небольшое количество номеров. А вот с номерным фондом свыше 10 штук уже сложнее, так как надо заходить в каждый номер, чтобы поменять правила отмены, залоги и прочее. Хотелось бы нажатием одной кнопки менять эти настройки во всех объявлениях.

Еще хочу отметить специфику гостей с Airbnb. К сожалению, по нашему опыту, это в основном шумная молодежь до 25 лет. Такие гости не всегда понимают, что правила проживания стоит соблюдать.

Что думаете о новой связке TL-Airbnb? Связка с TL гораздо лучше, чем была! Она полноценная, в ней легко менять описание, регулировать цены и, самое главное, на одинаковые квартиры выставлять актуальные квоты.

Правда неудобно, что некоторые новые фишки по правилам отмены можно установить только при неполной связке. Например, чтобы настроить невозвратный тариф, приходится переходить на частичную синхронизацию, настраивать правила и возвращаться к полноценной связке.

Что нового вы узнали из выступлений спикеров?

  • Узнала про гибкие правила отмены с возможностями невозвратного тарифа. А еще теперь можно взять комиссию гостя на себя. Думаю, для гостей это очень удобное решение. :)

  • Если у вас несколько квартир или апартаментов, то можно создать аккаунт компании в личном кабинете и объединить все объявления на одной странице. Отзывы также будут находиться не под конкретным объявлением, а на странице компании. Airbnb обещает, что этот вариант поднимет рейтинг отеля на 10%.

  • Новая удобная функция — статус Superhost или «суперхозяин». Его дают, если хозяин соответствует определенным требованиям. Например, учитываются средняя оценка гостей, количество броней за год, частота ответов гостям. Если получаешь этот статус, то значок Superhost появляется на всех объявлениях, даже на новых.

Статус объявлений Superhost на Airbnb

Что из этого уже применили в работе? Все, что было на завтраке с Airbnb, мы применили, но заметного эффекта пока не увидели. Даже наоборот. Из-за того, что мы взяли комиссию гостя на себя, стоимость увеличилась, и количество броней снизилось. Но судить, конечно, пока рано, прошло всего 2 недели.

Я думаю, мы будем мониторить статистику еще пару месяцев. Если все останется так же, вернемся к прежнему виду, где комиссию Airbnb платит гость.

«Решили начать работать с Airbnb»

Евгения Молокова, менеджер сети гостиниц «Крошка Енот», Москва

Расскажите об опыте работы с Airbnb. С каналом Airbnb мы пока не работаем, но планируем начать. На мероприятии возникло желание присоединиться к коллегам, которые уже продают номера через Airbnb. Думаю, все должно получиться, и связка с TravelLine поможет нам быстро во всем разобраться.

Удалось узнать что-то полезное? Встреча прошла очень хорошо: узнала много нового и полезного, было интересно пообщаться с коллегами, обменяться опытом и мнениями. Надеюсь, многие советы из презентаций Airbnb мы применим в работе.

Спасибо, что пригласили! Всегда хочется расти и развиваться.



Встречи таких крупных игроков с отельерами всегда закрывают много вопросов, и технических, и финансовых. И я могу понять, почему.

Airbnb — зарубежный канал, и нашим отельерам не всегда легко общаться с его представителями напрямую. Поэтому здорово, что у отельеров появилась возможность узнать новое, попросить совета, задать вопросы и получить ответы здесь и сейчас. В общем, я считаю, что встреча удалась. :)

Если тоже хотите работать с Airbnb через полную связку в TL: Channel Manager, то, пожалуйста, подключайтесь по нашей инструкции.

Подключить связку с Airbnb

А мы пока продолжим работать над связкой: с нового года Airbnb планирует по-новому отображать свободные номера и тарифные планы, и мы подхватим обновления в менеджере каналов.

Бизнес-завтраки TravelLine и Airbnb

Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

Управляйте каналом Airbnb быстрее и проще

Новая связка менеджера каналов TravelLine с Airbnb: обновляйте данные и управляйте объявлениями в ка...
| 24 сентября 2019

6 ошибок, которые мешают владельцам апартаментов зарабатывать больше

Мы выявили 6 ошибок, которые чаще всего совершают собственники апартаментов. Расскажем, как их решит...
| 20 сентября 2019

Что нужно знать владельцам апартаментов: отвечаем на вопросы

Ответили на вопросы владельцев апартаментов и квартир про продажи с сайта, эффективные онлайн-каналы...
, | 25 ноября 2019

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

14 главных журналов и порталов про гостиничный бизнес для отельеров

Один из эффективных способов быть в курсе последних событий, инноваций и законов в индустрии гостепр...
, | 03 апреля 2024

Как бренд-стратегия отеля влияет на прямые продажи и повторные бронирования

Бренд-стратегия отеля помогает найти то, что отличает вас от конкурентов, и построить бренд вок...
, | 27 марта 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.