5 платных способов привлечь трафик на сайт отеля

5 платных способов привлечь трафик на сайт отеля
09 сентября 2020 #Сайт, #Продажи, #Продвижение

Если у отеля есть официальный сайт, весь трафик лучше направлять туда. Так гости будут бронировать напрямую, а вы получите более выгодные брони по сравнению с ОТА.

В первой части статьи рассказал о бесплатных способах увеличения трафика. Если хотите привлечь на сайт еще больше гостей, переходите к платным:

  1. Контекстная реклама.

  2. Таргетированная реклама.

  3. Метапоисковики.

  4. SMS-рассылки.

  5. Мессенджеры.

Контекстная реклама

Реклама — это эффективный способ быстро привлечь трафик на сайт отеля. Интернет-реклама показывается в формате текстовых объявлений, баннеров, видео и анимации в Яндексе и Google, на сайтах-партнёрах этих поисковых систем и в соцсетях. 

Контекстная реклама показывает объявления тем, кто сам ищет товар или услугу. Задача — предоставить ответ на сформированный запрос.

Иногда гости ищут отель в интернете, вбивая в поиск расположение («отель рядом с Павелецким вокзалом»), тип услуги («отель с бассейном») или вариант размещения («семейные номера», «отдых с детьми»). Контекстная реклама отвечает за продвижение по запросам и выводит сайт отеля на первые позиции в Яндексе и Google. 

Чтобы предложение получило приоритетное размещение в выдаче, нужно повысить ставку — сумму, которую рекламодатель готов платить за размещение. Чем выше ставка, и чем лучше проработано объявление, тем больше вероятность подняться в выдаче.

Проработанные объявления с высокой ставкой поднимаются в выдаче

По запросу «отель с бассейном Москва» приоритетное размещение получает проработанное объявление с высокой ставкой

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама ищет аудиторию под предложение. При настройке таргета нужно указать характеристики целевой аудитории: пол, возраст, интересы, семейное положение, платежеспособность, и отследить поведение потенциальных гостей на сайте. 

Также, если гость начал бронировать, но по какой-то причине не сделал этого, то таргетированная реклама «догонит» гостя в соцсетях, Яндексе или Google и напомнит о вашем средстве размещения.

Если постоянные гости загородного отеля — молодые семьи с детьми, которые приезжают из ближайшего города, то настраивать таргет нужно под них. Создайте УТП, которое будет отвечать запросам целевой аудитории, настройте географию рекламы до ближайшего города и добавьте признаки платежеспособной аудитории. Когда все настроено, запускайте таргетированную рекламу.

Если в команде нет человека, который занимается рекламой, то можно обратиться в маркетинговое агентство. Специалисты найдут ошибки в продвижении, настроят рекламные кампании и проработают брендовую рекламу.

Метапоисковики

Метапоисковики — это поисковые системы, которые собирают в одном месте предложения с разных сайтов. Здесь гость может сравнить предложения разных отелей, найти для себя самое выгодное и купить напрямую с официального сайта отеля. За размещение метапоисковик берет плату за клик или комиссию.

По данным EyeforTravel, 43,6% путешественников пользуются метапоисковиками каждый раз, когда бронируют. Одни из самых популярных метапоисковиков для отелей — Google Hotel Ads, TripAdvisor и Trivago

Метапоисковик предлагает варианты бронирования

Метапоисковик предлагает варианты бронирований: с официального сайта, если карточка отеля проработана, либо с сайта ОТА 

В 2020 году на российском рынке появился сервис Яндекс.Путешествия. Он работает как ОТА — комиссия 7% с брони до конца 2020 года. С Яндекс.Путешествиями гости могут переходить к бронированию по ценам сайта из сервисов Яндекса: поиска, Справочника, Карт и Навигатора. Подключить Яндекс.Путешествия можно в личном кабинете TravelLine.

С новым инструментом «Метапоисковики» вы сможете подключиться к Яндекс.Путешествиям, Google Hotel Ads, trivago и Tripadvisor через TravelLine и продавать проживание на популярных площадках напрямую по ценам официального сайта.

SMS-рассылки

SMS-маркетинг — это рассылка сообщений целевой аудитории. SMS-рассылки используют для привлечения внимания к спецпредложению или акции. Чтобы рассылка была эффективной, соблюдайте эти правила:

  • рассылайте сообщения только по базе клиентов, которые дали согласие получать сообщения;

  • делайте рассылку только с важной и полезной информацией;

  • дайте гостю возможность отказаться от рассылки прямо в сообщении или письме;

  • отправляйте сообщения только в подходящее время — в рабочее время и по будним дням.

Чтобы поднять продажи, рассылайте сообщения с актуальными акциями отеля, скидками на проживание, персональными предложениями для постоянных гостей. Для повышения лояльности используйте персонализированные рассылки в важные для ваших гостей события. Например, поздравьте гостя с днем рождения и подарите ему скидку на проживание или SPA.

смс-рассылка от отеля

SMS-рассылка гостям от отеля с персональными предложениями и акциями

Мессенджеры

Messenger-маркетинг работает также, как SMS-маркетинг, но для рассылок используются популярные мессенджеры — Viber, WhatsApp, Telegram. 

Рассылки в мессенджерах можно использовать для привлечения внимания к актуальным акциям и предложениям. Например, вы присылаете гостю в мессенджере спецпредложение со ссылкой на сайт. Гость переходит по ссылке, изучает условия акции, даты проведения, цены и, если предложение ему интересно, бронирует.

Мессенджеры можно использовать и для прямого контакта с гостем. Например, чтобы ответить на вопросы о дополнительных услугах.


Есть много способов привлечь гостей на сайт — важно выбрать те, которые подходят именно вам. Комбинируйте платные и бесплатные способы, чтобы достичь максимального результата. 

Если вы хотите привлечь дополнительную аудиторию, обратите внимание на метапоисковики — новый инструмент, который используют еще не все отели. Он поможет вам конкурировать с ОТА за брони и продавать по ценам официального сайта. 

Подробнее о «Метапоисковиках»

Упоминая в этой публикации Meta, Facebook и Instagram, сообщаем, что они признаны экстремистскими организациями
и их деятельность запрещена на территории РФ.

Похожие статьи

5 бесплатных способов привлечь трафик на сайт отеля

Рассказываем, как гостиницам собирать больше дохода за счет прямых продаж с сайта....
, , | 03 сентября 2020

Кейс: как загородному отелю эффективно настроить контекстную рекламу

Кейс подготовили наши партнеры — специализированное агентство интернет-маркетинга «Корнет», которое ...
, | 25 июня 2020

8 главных премий для отелей и отельеров

В статье расскажем про 8 российских премий для отелей, за что их вручают, как принять в них участие ...
, , | 10 апреля 2024

Переходим на ПП: как повысить прямые продажи с помощью инструментов TravelLine

На обучающем вебинаре специалисты техподдержки TravelLine поделились се...

, , | 03 апреля 2024

14 главных журналов и порталов про гостиничный бизнес для отельеров

Один из эффективных способов быть в курсе последних событий, инноваций и законов в индустрии гостепр...
, | 03 апреля 2024

Гостиничный маркетинг: основы, задачи и советы от эксперта

Чтобы гости узнали об отеле и захотели купить проживание, нужен маркетинг. Главные задачи маркетинга...
, | 21 февраля 2024

Подпишитесь на блог TravelLine

Первым читайте статьи об онлайн-продажах, рабочих инструментах отельера и работе с инструментами TravelLine. Будем отправлять свежие статьи от экспертов прямо в день выхода, а вы легко их прочтете на любом устройстве.
Подпишитесь на блог TravelLine
Подпишитесь на рассылку сейчас и получите подборку статей по работе с соцсетями.
Подписка на блог
Подпишитесь на блог и получите подборку статей по работе с соцсетями.